Agriculture agri-th Active
AGRI-TH-108

Pompe à chaleur de type air/eau ou eau/eau

AGRI-TH-108 : PAC air/eau ou eau/eau pour serres maraîchères et horticoles. Etas ≥ 111 %, barème au m² de serre, surface plafonnée par la puissance installée.

La fiche CEE AGRI-TH-108 finance la mise en place d'une pompe à chaleur air/eau ou eau/eau pour le chauffage de serres maraîchères et horticoles, neuves ou existantes.

Son périmètre est plus étroit qu'on ne le suppose souvent : elle ne couvre que les serres. Le chauffage d'un bâtiment d'élevage, d'une cave vinicole ou d'un local de séchage ne relève pas de cette fiche.

L'application concrète de cette fiche est décrite sur la page pompe à chaleur — agriculture.

Un chiffrage complet, du barème au volume final, figure dans les cas pratiques pompe à chaleur.

Cette fiche est la seule opération de chauffage agricole encore active : l'index de la famille AGRI-TH le confirme et recense les fiches abrogées à ne plus mobiliser.

Attention

Exclusion à vérifier en premier : une PAC installée en relève d'une chaudière à haute performance énergétique ne donne droit à aucun certificat au titre de cette fiche. C'est le motif de rejet le plus direct, et il se constate sur le schéma hydraulique, pas sur le devis.
Fonctionnement

Principe de la fiche AGRI-TH-108

Ce que finance la fiche

Une pompe à chaleur air/eau ou eau/eau assurant le chauffage d'une serre maraîchère ou horticole. Les deux technologies relèvent de la même fiche, contrairement au tertiaire où l'air/eau et l'eau/eau ont été séparés en 2026.

  • Serres neuves comme existantes : la fiche ne conditionne pas l'éligibilité à un remplacement d'équipement.
  • Deux types de serre, deux barèmes : maraîchère et horticole, avec un écart de plus du double en faveur du maraîchage.
  • Surface plafonnée par la puissance : la surface retenue ne peut dépasser 15 m² par kW installé en serre maraîchère, 31 m² par kW en serre horticole.
  • Exclusion : PAC installée en relève d'une chaudière à haute performance énergétique.

🎯 Économies attendues

Etas minimal
111 % ou 126 %
Moyenne/haute ou basse température
Barème maraîchage
800 à 970
kWh cumac par m² de serre
Barème horticulture
380 à 460
kWh cumac par m² de serre
Durée de vie
17 ans
Conventionnelle
Critères obligatoires

Conditions de délivrance des certificats

Vérifiez que votre projet respecte l'ensemble de ces conditions pour bénéficier de la prime CEE.

1

Serre maraîchère ou horticole

Éligible : le chauffage d'une serre maraîchère ou horticole, neuve ou existante.

Hors périmètre : bâtiments d'élevage, caves vinicoles, locaux de séchage, ateliers et locaux annexes de l'exploitation. Ces usages relèvent d'autres fiches du catalogue agricole, ou d'une opération spécifique lorsqu'aucune fiche ne correspond.

2

Performance : Etas jusqu'à 400 kW, COP au-delà

PAC de puissance thermique nominale ≤ 400 kW — efficacité énergétique saisonnière (ηs) selon le règlement (UE) n° 813/2013 :

  • ≥ 111 % pour les PAC moyenne et haute température
  • ≥ 126 % pour les PAC basse température

PAC de plus de 400 kW : COP ≥ 3,4 mesuré selon EN 14511-2, sortie d'échangeur à 35 °C.

L'efficacité prise en compte est celle de la pompe à chaleur seule pour les besoins de chauffage de la serre, hors dispositif de régulation.

3

Pas de relève d'une chaudière performante

Les PAC installées en relève d'une chaudière à haute performance énergétique sont explicitement exclues. Une PAC venant compléter une chaudière condensation récente ne produit donc aucun certificat au titre de cette fiche, quelle que soit sa performance propre.

Le point se vérifie sur le schéma de principe et sur l'année de mise en service du générateur existant, avant l'engagement.

4

Mise en place par un professionnel

La fiche exige que l'installation soit réalisée par un professionnel. La preuve de réalisation mentionne la mise en place d'une PAC air/eau ou eau/eau, sa puissance thermique nominale, et — pour les PAC de 400 kW ou moins — le type d'application (basse, moyenne ou haute température) ainsi que l'efficacité énergétique saisonnière correspondante.

Simulateur

Calcul du volume de certificats

Estimez votre prime avec nos exemples concrets basés sur des cas réels

Formule réglementaire AGRI-TH-108

kWh cumac = Montant par m² × Smin

Smin est la plus petite des deux valeurs suivantes, où S est la surface de serre chauffée par la PAC et P sa puissance thermique nominale :

  • serre maraîchère : S, ou 15 × P ;
  • serre horticole : S, ou 31 × P.

Ce plafond empêche de valoriser une surface disproportionnée par rapport à la machine installée : sous-dimensionner la PAC réduit mécaniquement le volume de certificats.

Montant par m², PAC ≤ 400 kW (selon l'efficacité énergétique saisonnière) :

  • 111 % ≤ ηs < 126 % : serre maraîchère 800 · serre horticole 380 kWh cumac/m²
  • 126 % ≤ ηs : serre maraîchère 970 · serre horticole 460

Montant par m², PAC > 400 kW (selon le COP) :

  • 3,4 ≤ COP < 4 : maraîchère 780 · horticole 370
  • 4 ≤ COP : maraîchère 1 040 · horticole 490

Serre maraîchère de 4 000 m², PAC de 300 kW

Maraîchage
Surface de serre chauffée (S)4 000 m²
Puissance thermique nominale (P)300 kW
Plafond de surface15 × 300 = 4 500 m²
Surface retenue (Smin)4 000 m² — la surface réelle, inférieure au plafond
ηs retenu128 %
Montant par m²970 kWh cumac
Volume de certificats970 × 4 000 = 3 880 000 kWh cumac

Avec un ηs de 118 % au lieu de 128 %, le montant tombe à 800 kWh cumac/m², soit 3 200 000 kWh cumac : 680 000 kWh cumac d'écart pour dix points d'efficacité.

Serre horticole de 3 500 m², PAC de 100 kW

Horticulture
Surface de serre chauffée (S)3 500 m²
Puissance thermique nominale (P)100 kW
Plafond de surface31 × 100 = 3 100 m²
Surface retenue (Smin)3 100 m² — le plafond, inférieur à la surface réelle
ηs retenu115 %
Montant par m²380 kWh cumac
Volume de certificats380 × 3 100 = 1 178 000 kWh cumac

Ici le plafond mord : 400 m² de serre ne sont pas valorisés. Porter la PAC à 113 kW suffirait à couvrir les 3 500 m² — un arbitrage à faire au dimensionnement, pas après la pose.

Ce que la fiche ne couvre pas

Le catalogue CEE agricole est segmenté par usage, et AGRI-TH-108 s’arrête aux serres. Trois confusions reviennent régulièrement dans les dossiers.

ProjetRelève d’AGRI-TH-108 ?
Chauffage d’une serre maraîchère ou horticole✅ Oui
Chauffage d’un bâtiment d’élevage❌ Non
Chauffage ou climatisation d’une cave vinicole❌ Non
Séchage de fourrage, de céréales ou de plantes❌ Non
PAC en relève d’une chaudière à haute performance❌ Non, exclusion explicite

Lorsqu’aucune fiche standardisée ne correspond à l’usage visé, la voie à explorer est celle des opérations spécifiques, qui instruisent le gain réel du projet plutôt qu’un forfait.

Les deux paramètres qui font le volume

Le calcul ne dépend ni de la consommation antérieure, ni de l’énergie remplacée, ni de la zone climatique. Deux paramètres seulement le déterminent.

Le type de serre. Une serre maraîchère est valorisée plus du double d’une serre horticole à surface égale — 970 contre 460 kWh cumac par m² dans la tranche haute. La qualification de la serre au dossier n’est donc pas un détail administratif.

L’efficacité énergétique saisonnière. Le passage de la tranche 111-126 % à la tranche supérieure représente environ 21 % de volume en plus. Sur une serre de 4 000 m², l’écart se chiffre en centaines de milliers de kWh cumac.

Vient ensuite le plafond de surface, qui n’augmente jamais le volume mais peut le réduire : sous-dimensionner la PAC revient à laisser une partie de la serre hors du calcul.

Cumul avec les aides agricoles

Les certificats se cumulent avec les dispositifs de la politique agricole — FEADER, plans de compétitivité régionaux, aides des collectivités. Les taux et les plafonds varient selon les régions et les programmations, et se vérifient auprès de la DDT ou de la chambre d’agriculture avant l’engagement.

Deux points de méthode valent pour tous ces cumuls : le CEE se demande avant la signature du devis, et les aides publiques cumulées restent soumises aux plafonds d’intensité applicables au bénéficiaire.

Ressources

Serres agricoles

Chiffrer une PAC de serre AGRI-TH-108

Type de serre, efficacité saisonnière visée, plafond de surface lié à la puissance : nous vérifions les trois paramètres qui déterminent votre volume de certificats.

Engagement CEE avant signature du devis — sans exception

Fiche AGRI-TH-108 vérifiée le sur la fiche officielle publiée par l'ADEME. Barème, seuils et conditions de délivrance contrôlés à cette date.