residentiel bar-th Active
BAR-TH-179

Pompe à chaleur collective de type air/eau

Barème BAR-TH-179 : 60 000 à 170 000 kWh cumac par appartement raccordé, x3 en sortie de chaudière. Effet du facteur R et exemples de copropriétés.

La fiche CEE BAR-TH-179 finance l'installation d'une ou plusieurs pompes à chaleur air/eau alimentant un système de chauffage collectif dans un bâtiment résidentiel collectif existant : copropriété, immeuble de logements, résidence gérée.

Elle vise la chaufferie, pas le logement : le volume de certificats se calcule par appartement raccordé, et non par kilowatt installé. C'est ce qui la distingue de BAR-TH-171, qui traite la PAC air/eau d'un logement individuel.

Sur le terrain, cette opération s'inscrit dans un programme plus large : voir les usages concernés et les combinaisons possibles sur la page pompe à chaleur en collectivités.

Les cas pratiques pompe à chaleur déroulent le calcul sur des configurations réelles.

Les opérations en habitat collectif et en maison individuelle relèvent de fiches différentes, aux barèmes sans rapport. Le sommaire de la famille BAR-TH les distingue une à une.

Attention

Ne pas confondre les quatre codes. BAR-TH-179 = PAC collective air/eau. BAR-TH-172 et BAR-TH-180 couvrent l'eau/eau, respectivement en individuel et en collectif. BAR-TH-171 est la PAC air/eau individuelle. Un dossier déposé sous le mauvais code est rejeté sans instruction.
Fonctionnement

Principe de BAR-TH-179

Ce que finance la fiche

La mise en place d'une ou de plusieurs PAC air/eau de puissance thermique nominale inférieure ou égale à 400 kW, raccordées au réseau de chauffage collectif du bâtiment.

  • Usage éligible : chauffage seul, ou chauffage et eau chaude sanitaire
  • Usage exclu : une PAC utilisée uniquement pour produire l'ECS ne donne droit à aucun certificat au titre de cette fiche
  • Couverture partielle admise : la PAC peut ne répondre qu'en partie aux besoins du bâtiment — le facteur R ajuste alors le volume
  • Non-cumul : incompatible avec BAR-TH-169 (PAC collective pour l'ECS) si la PAC installée sert à la fois au chauffage et à l'ECS

La fiche s'applique aux opérations engagées jusqu'au 31 décembre 2030.

🎯 Économies attendues

Etas minimal
111 % ou 126 %
Moyenne/haute ou basse température
Puissance
≤ 400 kW
Par PAC, thermique nominale
Durée de vie
22 ans
Conventionnelle
Échéance
31/12/2030
Date limite d'engagement
Critères obligatoires

Conditions de délivrance des certificats

Vérifiez que votre projet respecte l'ensemble de ces conditions pour bénéficier de la prime CEE.

1

Bâtiment résidentiel collectif existant

Éligible : copropriétés, immeubles de logements, résidences — dès lors que le chauffage est collectif.

Hors périmètre : la maison individuelle relève de BAR-TH-171 (air/eau) ou BAR-TH-172 (eau/eau) ; un bâtiment tertiaire relève de BAT-TH-163.

2

Efficacité énergétique saisonnière (Etas)

Etas selon le règlement (UE) n° 813/2013, conditions climatiques moyennes, pour la PAC seule, hors dispositif de régulation :

  • ≥ 111 % en application moyenne et haute température
  • ≥ 126 % en application basse température

Ce n'est pas un COP : le critère porte sur l'Etas déterminé selon l'application retenue.

3

Détermination de l'application (35 °C ou 55 °C)

PAC assurant le chauffage seul :

  • plancher, plafond ou mur chauffant, et ventilo-convecteurs à eau → application basse température, Etas à 35 °C ;
  • tous les autres émetteurs, solutions mixtes et radiateurs dits « basse température » à régime 45 °C → application moyenne ou haute température, Etas à 55 °C.

PAC assurant chauffage et ECS : toujours réputée moyenne ou haute température, Etas à 55 °C. La régulation doit alors prioriser la PAC pour la production d'eau chaude sanitaire.

4

Étude préalable de dimensionnement

Datée et signée par le professionnel, remise au bénéficiaire à l'engagement de l'opération, puis actualisée et remise à nouveau à l'achèvement des travaux le cas échéant. Les PAC installées doivent être conformes à ses préconisations.

Elle comporte notamment la température de base, les déperditions du bâtiment, le dimensionnement de la puissance à la température de base, le taux de couverture annuel de chauffage des PAC installées, et les caractéristiques des autres équipements de la chaufferie conservés après travaux.

5

Professionnel qualifié RGE

Signe de qualité conforme à l'article 2 du décret n° 2014-812 du 16 juillet 2014, relevant du 5° pour les besoins de chauffage, et des 5° et 6° lorsque la PAC assure aussi l'eau chaude sanitaire.

Simulateur

Calcul du volume de certificats

Estimez votre prime avec nos exemples concrets basés sur des cas réels

Formule réglementaire BAR-TH-179

kWh cumac = Montant par appartement × N × R

N : nombre d'appartements chauffés par la (ou les) PAC installées au titre de la fiche, c'est-à-dire disposant d'émetteurs alimentés par ces PAC.

R : facteur correctif de couverture. Si la puissance thermique nominale des PAC installées est strictement inférieure à 40 % de la puissance utile de la chaufferie après travaux, R est égal au rapport des deux puissances ; sinon R vaut 1. Les équipements de secours ne comptent pas dans la puissance de chaufferie.

Montant par appartement, en kWh cumac, selon l'Etas, l'usage et la zone climatique :

  • 111 % ≤ Etas < 126 % — chauffage : H1 100 000 · H2 84 000 · H3 60 000 ; chauffage et ECS : H1 146 000 · H2 127 000 · H3 100 000
  • 126 % ≤ Etas < 150 % — chauffage : H1 107 000 · H2 89 000 · H3 64 000 ; chauffage et ECS : H1 155 000 · H2 135 000 · H3 107 000
  • 150 % ≤ Etas < 175 % — chauffage : H1 112 000 · H2 93 000 · H3 67 000 ; chauffage et ECS : H1 163 000 · H2 142 000 · H3 112 000
  • 175 % ≤ Etas < 190 % — chauffage : H1 115 000 · H2 96 000 · H3 69 000 ; chauffage et ECS : H1 167 000 · H2 146 000 · H3 115 000
  • 190 % ≤ Etas — chauffage : H1 117 000 · H2 97 000 · H3 70 000 ; chauffage et ECS : H1 170 000 · H2 148 000 · H3 117 000

Copropriété de 40 logements, PAC en relève totale

Zone H1
Appartements raccordés (N)40
UsageChauffage seul
Etas retenu128 % (application basse température)
Tranche de barème126 % ≤ Etas < 150 %
Montant par appartement107 000 kWh cumac (H1, chauffage)
Part de la chaufferie couverte100 % → R = 1
Volume de certificats107 000 × 40 × 1 = 4 280 000 kWh cumac

Le montant en euros dépend du prix du kWh cumac négocié avec l'obligé au moment de l'engagement : le dispositif CEE délivre un volume, pas une prime forfaitaire.

Immeuble de 24 logements, PAC en appoint de la chaudière gaz

Zone H2
Appartements raccordés (N)24
UsageChauffage et eau chaude sanitaire
Etas retenu118 % (application moyenne température, 55 °C)
Montant par appartement127 000 kWh cumac (H2, chauffage et ECS)
Puissance PAC / chaufferie après travaux90 kW sur 300 kW, soit 30 %
Facteur R0,30 (car strictement inférieur à 40 %)
Volume de certificats127 000 × 24 × 0,30 = 914 400 kWh cumac

Passer la PAC de 90 à 120 kW, soit 40 % de la chaufferie, ferait basculer R à 1 et triplerait le volume. C'est l'arbitrage central du dimensionnement sur cette fiche.

Partenaires CEE

Bonification Coup de pouce Chauffage

Le volume calculé au barème peut être multiplié lorsque la PAC remplace une chaudière fossile, au titre du Coup de pouce « Chauffage des bâtiments résidentiels collectifs et tertiaires ».

bolt

Coefficient x3

PAC air/eau collective — BAR-TH-179

La bonification s'applique au remplacement d'une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz. Le volume issu du barème est alors multiplié par trois.

Sur la copropriété de 40 logements prise en exemple, 4 280 000 kWh cumac deviennent ainsi 12 840 000 kWh cumac.

Le dispositif est ouvert aux opérations engagées jusqu'au 31 décembre 2030. Les délais d'achèvement des travaux sont fixés par la charte signée avec l'obligé : les faire préciser avant l'engagement.

document

Les autres coefficients

Ne pas se tromper de fiche

Le même Coup de pouce couvre d'autres opérations, avec des coefficients distincts :

  • x4 — PAC eau/eau ou eau glycolée/eau : BAR-TH-180 en collectif, BAT-TH-164 en tertiaire
  • x5 — systèmes géothermiques : BAR-TH-178 en collectif, BAT-TH-162 en tertiaire
  • x3 — PAC air/eau : la présente fiche et BAT-TH-163 en tertiaire

Le dispositif ne couvre pas la maison individuelle, qui relève d'un Coup de pouce distinct.

Copropriété

Chiffrer une PAC collective BAR-TH-179

Étude de dimensionnement, choix de l'Etas, effet du facteur R sur le volume : nous chiffrons votre projet avant le vote en assemblée générale.

Réponse sous 48 h — engagement CEE avant signature du devis

Fiche BAR-TH-179 vérifiée le sur la fiche officielle publiée par l'ADEME. Barème, seuils et conditions de délivrance contrôlés à cette date.