Tarification & Financement

Prix & prime CEE

Cette fiche ne finance pas un investissement mais un contrat de service. Le raisonnement économique en est bouleversé : il ne s'agit pas d'amortir un équipement, mais de comparer un coût annuel de maintenance à une recette annuelle de certificats. Les volumes sont fixés par la fiche TRA-SE-104, seule opération publiée à ce jour dans la famille TRA-SE, publiée parmi les opérations standardisées.

2 700 - 4 300 €
par station type A et par an
1 an
durée de vie — recette récurrente
x 13,5
écart entre le type A et le type C

Simuler mon financement

Données sécurisées Conformité RGPD

Coûts à budgéter

Contrat d'entretien annuel
Station autoroutière (A) 800 - 2 000 €
HT par an et par station
Station urbaine (B) 500 - 1 200 €
HT par an et par station
Station de flotte (C) 400 - 900 €
HT par an et par station
Mise en conformité initiale
Panneau TNPF normalisé 80 - 200 €
HT par station
Dépose du système de jetons 150 - 600 €
HT par station
Reprise d'accès et éclairage 0 - 2 500 €
HT, selon l'état du site

Facteurs influençant le coût

  • Type d'implantation : le seul paramètre du barème
  • Nombre de stations : le montant est strictement proportionnel
  • État initial du parc : jetons à déposer, accès à reprendre
  • Taux de rachat : seul paramètre négociable avec l'obligé
  • Formalisation du renouvellement : conditionne la récurrence
  • Qualité du suivi de parc : une station fermée fait tomber la ligne

Montant des primes

Le barème est forfaitaire par station et par an. Ni la surface, ni la fréquentation réelle, ni le nombre de bornes n'entrent dans le calcul. Montants indicatifs à un taux de rachat de 5 à 8 € par MWh cumac.

TRA-SE-104 · types A et B

Stations publiques

Taille du parc H1 H2 H3
1 station 2 670 - 4 270 € 740 - 1 190 € —
10 stations 26 700 - 42 700 € 7 420 - 11 870 € —
40 stations 106 800 - 170 900 € 29 680 - 47 490 € —
TRA-SE-104 · type C

Flottes privées

Taille du parc H1 H2 H3
1 station — — 200 - 320 €
10 stations — — 1 980 - 3 170 €
40 stations — — 7 920 - 12 670 €
Colonnes : type A, type B, type C. Le barème réglementaire est de 534 200 kWh cumac par station de type A, 148 400 en type B et 39 600 en type C — par an. Aucune bonification n'existe sur cette fiche : ni Coup de pouce, ni majoration selon le type de véhicule ou la région. Le seul levier de montant est la typologie d'implantation, et le seul paramètre négociable est le taux de rachat auprès de l'obligé.

Les trois types de stations

A Autoroutier

Autoroutes et voies de grande circulation de type autoroutier, avec aires de stationnement ou de repos

534 200 kWh cumac/an

B Urbain et grand public

Zones urbaines, agglomérations, zones industrielles et d'activité, parkings grand public, hors agglomération

148 400 kWh cumac/an

C Flotte privée

Parkings privés d'entreprises ou de collectivités, hébergeant les véhicules des employés ou de la flotte

39 600 kWh cumac/an

L'écart entre le type A et le type C atteint un facteur 13,5, et traduit le différentiel de fréquentation : une aire d'autoroute voit passer plusieurs milliers de véhicules par jour, souvent en trajet long — précisément ceux pour lesquels le sous-gonflage coûte le plus cher en carburant. La frontière entre B et C se joue sur le caractère public ou privé du parking, et non sur la taille du site.

Exemple concret : enseigne de distribution, 40 sites

Parkings clients et parkings employés — calcul annuel détaillé

Configuration

Nombre de sites 40 hypermarchés
Stations type B 40 — parkings clients
Stations type C 22 — parkings employés
État initial 31 bornes à jeton, 9 déjà gratuites
Panneau TNPF Absent sur 40 sites

Détail des coûts

Dépose des systèmes de jetons (31 sites) 11 500 € HT
Panneaux TNPF normalisés (62 stations) 7 400 € HT
Contrat d'entretien annuel (62 stations) 43 000 € HT/an
Coût de première année 61 900 € HT
Prime CEE — 6 807 200 kWh cumac - 40 800 €

Résultats

21 100 €
Coût net de première année
- 2 200 €
Solde des années suivantes
2 ans
Retour sur la mise en conformité
Calcul de la prime : (148 400 × 40) + (39 600 × 22) = 5 936 000 + 871 200 = 6 807 200 kWh cumac par an, valorisés à 0,006 €/kWh cumac. Dès la deuxième année, la mise en conformité étant amortie, la prime dépasse le coût du contrat d'entretien : l'opération devient nette positive.
31 bornes payantes
Consommation initiale
−100 %
Réduction
62 stations gratuites
Économisés

À 0,006 €/kWh cumac/kWh → 40 800 €/an d'économies/an

Durée de vie conventionnelle : 1 an. C'est la singularité de cette fiche : sur cinq ans, à parc constant et à conformité maintenue, l'opération génère 204 000 € de certificats pour une mise en conformité initiale de 18 900 €. Le suivi du parc — sortie des stations fermées, formalisation du renouvellement — conditionne directement cette récurrence.

Dispositifs complémentaires

Autres fiches transport

Écoconduite, télématique embarquée, optimisation de tournées : la famille TRA couvre d'autres opérations de service, cumulables sans restriction.

Transport

Fiches bâtiment du site

Éclairage, chauffage, isolation d'une station-service ou d'une grande surface relèvent de fiches BAT, indépendantes de TRA-SE-104.

Tertiaire

Contrat de performance énergétique

L'entretien des stations peut s'intégrer au périmètre d'un CPE portant sur un réseau entier de sites.

Multi-sites

Chiffrage personnalisé

Chiffrer votre parc

Le montant dépend du type de chaque station et se renouvelle chaque année. Nos experts qualifient le parc site par site et chiffrent le volume annuel de certificats. Vérifiez d'abord votre éligibilité ou consultez les cas chiffrés.