Retours d'expérience

Cas pratiques

Cinq parcs, de trois à soixante-deux stations, en réseau commercial comme en collectivité. Chaque prime est recalculée sur le barème réel de la fiche TRA-SE-104 publiée par l'ADEME, et rapportée au coût annuel du contrat d'entretien — la seule comparaison qui ait un sens sur une opération de service.

1 à 3 ans
retour sur la mise en conformité
Récurrent
la prime se reconduit chaque année
5
profils documentés

Obtenir mon financement CEE

Données sécurisées Conformité RGPD
01
Distribution carburant

Réseau de stations-service autoroutières

12 aires concédées · type A

Configuration

Parc concerné 12 aires de service sur autoroute concédée
Type de stations A — 534 200 kWh cumac par station et par an
État initial 9 bornes gratuites, 3 à jeton retiré en boutique
Panneau TNPF Présent sur 4 aires seulement
Problématique Bornes hors service plusieurs semaines faute de contrat
Solution installée
Dépose des trois systèmes de jetons, pose de huit panneaux TNPF, contrat d'entretien cadre sur les douze aires
Clause de remplacement des organes défectueux sous 15 jours, procédure de contrôle quotidien confiée au personnel de station

Financement

Coût total 36 400 € HT la première année
Prime CEE TRA-SE-104 — 534 200 × 12 = 6 410 400 kWh cumac - 38 500 €
Reste à charge Solde positif dès l'année 1

Résultats mesurés

12
aires conformes
38 500 €
prime annuelle
- 96 %
de temps d'indisponibilité
Récurrent
reconduit chaque année

« Nous avions trois bornes à jeton qui rapportaient peut-être 200 € par mois à l'échelle du réseau. Les supprimer nous a ouvert 1,6 million de kWh cumac supplémentaires par an. Le point que nous n'avions pas vu, c'est la reconduction tacite : notre contrat initial se renouvelait automatiquement, et il a fallu le réécrire pour pouvoir redéposer la deuxième année. »

— Responsable réseau, distributeur de carburant
02
Grande distribution

Enseigne d'hypermarchés, 40 sites

40 parkings clients et 22 parkings employés

Configuration

Parc concerné 40 hypermarchés
Stations type B 40 — parkings clients
Stations type C 22 — parkings employés
État initial 31 bornes à jeton, 9 déjà gratuites
Panneau TNPF Absent sur les 40 sites
Solution installée
Dépose de 31 systèmes de jetons, pose de 62 panneaux TNPF, contrat d'entretien national sur les 62 stations
Deux stations déclarées par site quand le parking employés en dispose d'une : type B et type C se cumulent sur un même établissement

Financement

Coût total 61 900 € HT la première année
Prime CEE — (148 400 × 40) + (39 600 × 22) = 6 807 200 kWh cumac - 40 800 €
Reste à charge 21 100 € HT en année 1

Résultats mesurés

62
stations sous contrat
40 800 €
prime annuelle
- 2 200 €
solde des années suivantes
2 ans
retour sur mise en conformité

« La difficulté n'était pas technique mais commerciale : convaincre en interne de renoncer aux jetons. Le calcul a tranché — 40 800 € de prime annuelle contre une recette de monnayeurs qui ne couvrait même pas leur maintenance. Dès la deuxième année, le contrat d'entretien est intégralement financé par les certificats. »

— Directeur immobilier et énergie, enseigne alimentaire
03
Réparation automobile

Réseau de centres auto

28 centres · type B

Configuration

Parc concerné 28 centres de montage pneumatique
Type de stations B — 148 400 kWh cumac par station et par an
État initial 22 bornes en zone atelier, 6 en façade
Problématique Accès conditionné aux heures d'ouverture et au passage d'un technicien
Solution installée
Déplacement de 22 bornes vers la façade extérieure, accès libre 24 h sur 24, éclairage nocturne, panneaux TNPF sur les 28 sites
Le déplacement des bornes était le poste principal : c'est lui qui a rendu le parc éligible en satisfaisant l'exigence de facilité d'accès du cahier des charges TNPF

Financement

Coût total 58 200 € HT la première année
Prime CEE — 148 400 × 28 = 4 155 200 kWh cumac - 24 900 €
Reste à charge 33 300 € HT en année 1

Résultats mesurés

28
bornes rendues accessibles
24 900 €
prime annuelle
+ 14 %
de fréquentation constatée
2,5 ans
retour sur investissement

« Nous pensions être éligibles d'emblée : les bornes étaient gratuites. Mais elles étaient en atelier, accessibles seulement quand un technicien était disponible. Les sortir en façade a coûté cher, et c'est ce qui a débloqué le dossier — avec un effet inattendu sur la fréquentation. »

— Responsable exploitation, réseau de centres auto

Autres projets réalisés

04
Collectivité
Communauté d'agglomération
7 stations type C · services techniques et dépôts • Contrat d'entretien mutualisé sur 7 sites
1 660 € prime annuelle 277 200 kWh cumac/an — solde négatif
Reste à charge : 3 100 € HT/an
05
Garages indépendants
Groupement de garages
16 garages type B · contrat groupé • Contrat cadre négocié par le groupement
14 200 € prime annuelle 2 374 400 kWh cumac/an + 4 400 € solde annuel positif
Reste à charge : 9 800 € HT/an

Récapitulatif ROI — tous projets

Projet Secteur Volume Éco/an ROI sans CEE ROI avec CEE
1 – Réseau autoroutier i Le type A est le seul où la prime couvre le contrat d'entretien dès la première année, mise en conformité comprise. Carburant 12 stations type A 38 500 €/an — Immédiat
2 – Hypermarchés Distribution 40 type B + 22 type C 40 800 €/an — 2 ans
3 – Centres auto Réparation 28 stations type B 24 900 €/an — 2,5 ans
4 – Collectivité i En type C isolé, la prime ne couvre pas le contrat. À mutualiser ou à intégrer à une démarche flotte. Public 7 stations type C 1 660 €/an — Jamais seul
5 – Groupement de garages Réparation 16 stations type B 14 200 €/an — 1,5 an

Type A : la prime couvre le contrat d'entretien dès la première année

Type B : solde positif à partir de la deuxième année, une fois la mise en conformité amortie

Type C seul : le barème ne couvre pas le contrat — à mutualiser impérativement

Durée de vie conventionnelle : 1 an, la prime se reconduit à parc constant — voir les conditions à maintenir et le détail de la fiche

Ce que ces cinq parcs enseignent

La gratuité se décide en comité de direction

Trois des cinq parcs devaient supprimer un système de jetons. Ce n'est jamais une question technique mais un arbitrage commercial, qui se tranche en amont du projet. Le calcul y aide : sur le cas 2, les monnayeurs rapportaient moins que leur propre maintenance, face à 40 800 € de prime annuelle.

L'accessibilité coûte plus cher que la gratuité

Le cas 3 le montre : les bornes étaient déjà gratuites, mais situées en atelier. Les déplacer en façade a représenté l'essentiel du budget de mise en conformité. L'exigence de « facilité d'accès aux utilisateurs » du cahier des charges TNPF est bien plus structurante qu'il n'y paraît à la lecture.

Le type C ne tient pas seul

À 39 600 kWh cumac, une station de parking d'entreprise rapporte 200 à 320 € par an, pour un contrat d'entretien de 400 à 900 €. Le cas 4 est structurellement déficitaire. L'opération n'a de sens qu'intégrée à un parc comportant des stations de type A ou B, ou justifiée par le bénéfice carburant sur la flotte elle-même.

La reconduction tacite fait perdre la deuxième année

Le cas 1 l'a découvert à l'échéance : leur contrat se renouvelait automatiquement, ce que le texte exclut expressément comme preuve de réalisation. Il a fallu le réécrire pour prévoir un renouvellement formalisé. Cette clause se rédige au contrat initial, pas un an plus tard.

Erreurs à éviter (retours de terrain)

Conserver un système de jetons

high

Conséquence : Dossier refusé sur l'ensemble des stations concernées, quelle que soit leur conformité par ailleurs

Solution : Déposer les monnayeurs avant l'engagement, et documenter la date de dépose

Signer le contrat d'entretien avant le dépôt CEE

high

Conséquence : Refus sans recours — la date d'engagement est celle de la signature du contrat

Solution : Déposer le dossier auprès de l'obligé, obtenir le numéro, puis signer

Prévoir une reconduction tacite

high

Conséquence : Perte du caractère annuel : la prime devient un gain unique au lieu d'un revenu récurrent

Solution : Insérer au contrat initial une clause de renouvellement formalisé par acte signé

Se tromper de typologie

high

Conséquence : Montant faussé d'un facteur près de 4 entre type B et type C, redressement au contrôle

Solution : Qualifier chaque station sur le caractère public ou privé du parking, et le documenter à l'état récapitulatif

Laisser une station fermée à l'état récapitulatif

medium

Conséquence : Non-conformité constatée au contrôle, remboursement de la part correspondante

Solution : Mettre à jour l'état récapitulatif à chaque échéance annuelle, avant redépôt

Votre parc

Faire chiffrer votre parc

Chaque parc a sa typologie et son état de conformité. Nos experts qualifient les stations une à une et chiffrent le volume annuel de certificats. Voir aussi le barème détaillé ou les critères d'éligibilité.