Retours d'expérience

Cas pratiques PV

Des études de cas réelles pour comprendre comment le photovoltaïque en autoconsommation s'applique à votre contexte. ROI chiffré, démarches ENEDIS, financement et erreurs à éviter. Chaque cas s'appuie sur la fiche BAR-TH-101.

5 ans
ROI moyen des 4 cas présentés
35 – 120 k€/an
économies + revenus annuels
25 ans
durée de vie des installations

Obtenir mon financement CEE

Données sécurisées Conformité RGPD
1
Industrie

Entrepôt logistique — 500 kWc

Région parisienne, puissance maximale prime autoconsommation

Configuration

Surface toiture 3 500 m²
Puissance installée 500 kWc
Production annuelle 530 000 kWh
Consommation annuelle 1 200 000 kWh
Taux d'autoconsommation 72% (activité 24h/24 partielle)
Zone solaire H1 (1 060 kWh/kWc/an)
Solution installée
Centrale PV 500 kWc en toiture bac acier avec autoconsommation et revente du surplus
Installation de 1 250 modules monocristallins 400 Wc sur toiture bac acier. Onduleurs centralisés 50 kW × 10. Monitoring temps réel avec détection de sous-performance par string. Contrat d'autoconsommation avec revente du surplus à EDF OA. Étude de structure préalable (toiture > 10 ans). Raccordement ENEDIS S26D avec renforcement du poste de livraison.

Financement

Coût total 500 000 € HT
Prime autoconsommation (5 ans, ≈100 €/kWc à cette tranche) 50 000 €
Reste à charge 450 000 € HT (après prime)

Résultats mesurés

120 000 €
économies + revenus annuels
3,7 ans
retour sur investissement
2 550 000 €
gains cumulés sur 25 ans

L'entrepôt fonctionne en 2 × 8 heures, ce qui nous donnait une fenêtre de taux d'autoconsommation élevée. 72% de la production était directement consommée sur site — c'est la clé d'un ROI sous 4 ans à cette échelle. Le renforcement du poste de livraison a représenté 35 000 € de frais imprévus, à bien anticiper.

—
2
Tertiaire

Centre commercial — 200 kWc

Rhône-Alpes, grande surface avec parking

Configuration

Surface toiture 1 800 m²
Puissance installée 200 kWc
Production annuelle 240 000 kWh
Consommation annuelle 850 000 kWh
Taux d'autoconsommation 65% (climatisation + éclairage)
Zone solaire H2 (1 200 kWh/kWc/an)
Solution installée
Centrale PV 200 kWc toiture + ombrières parking 100 kWc (obligation APER 2026)
Phase 1 : installation en toiture 200 kWc avec autoconsommation. Phase 2 (2026) : ombrières parking 100 kWc (obligation APER — parking 2 000 m²). Système de gestion énergétique intégré au BMS de la grande surface. Écrans de monitoring en façade pour communication RSE. Les ombrières incluent bornes IRVE (Infrastructures de Recharge Véhicules Électriques) — argument client fort.

Financement

Coût total 310 000 € HT (200 kWc toiture + 100 kWc ombrières)
Prime autoconsommation 300 kWc total (≈200 €/kWc moyen) 60 000 €
Reste à charge 250 000 € HT (après prime)

Résultats mesurés

71 000 €
économies + revenus annuels
3,5 ans
retour sur investissement
1 525 000 €
gains cumulés sur 25 ans

Nous avions l'obligation APER sur notre parking de 2 000 m². Au lieu de subir la contrainte, nous l'avons transformée en opportunité en intégrant des bornes IRVE dans les ombrières. Le résultat : 150 kWh/jour pour la recharge des VE clients, un argument commercial fort et une conformité loi APER anticipée.

—
3
Collectivités

Commune 8 000 habitants — 100 kWc ombrières

Normandie, parking hôtel de ville + école primaire

Configuration

Surfaces équipées Parking HdV 800 m² + toiture école 400 m²
Puissance installée 100 kWc (ombrières + toiture)
Production annuelle 95 000 kWh
Consommation annuelle bâtiments 280 000 kWh
Taux d'autoconsommation 85% (autoconsommation collective)
Zone solaire H1 (950 kWh/kWc/an)
Solution installée
Opération d'autoconsommation collective mutualisée entre hôtel de ville, école et médiathèque
Centrale PV 100 kWc (ombrières parking 60 kWc + toiture école 40 kWc) avec autoconsommation collective entre 3 bâtiments municipaux. Gestion centralisée des flux par le SIEDS (syndicat d'énergie départemental). Financement : 40% subvention Banque des Territoires (prêt à taux zéro) + 25% DETR (Dotation Équipement Territoires Ruraux) + 35% fonds propres. Prime autoconsommation 100 kWc : 27 000 €.

Financement

Coût total 135 000 € HT
Prime autoconsommation (270 €/kWc × 100 kWc) 27 000 €
Reste à charge 108 000 € HT (après prime, hors subventions collectivité)

Résultats mesurés

24 000 €
économies sur les factures municipales
4,5 ans
retour sur investissement
492 000 €
économies cumulées sur 25 ans

Le montage en autoconsommation collective nous a permis de partager la production entre 3 bâtiments, ce qui a porté le taux d'autoconsommation à 85%. Sans cette mutualisation, chaque bâtiment individuellement aurait eu un taux de 40-50% — beaucoup moins rentable. La Banque des Territoires a aussi facilité le financement sans endettement excessif.

—
4
Agriculture

Exploitation agricole — 80 kWc agrivoltaïque

Drôme, maraîchage sous panneaux bifaciaux

Configuration

Surface agricole équipée 5 000 m² (0,5 ha) maraîchage
Puissance installée 80 kWc (panneaux bifaciaux surélevés)
Production annuelle 100 000 kWh
Consommation exploitation 55 000 kWh (irrigation, serres, froid)
Taux d'autoconsommation 55% (revente surplus EDF OA)
Zone solaire H3 (1 250 kWh/kWc/an)
Solution installée
Agrivoltaïsme bifacial surélevé sur cultures maraîchères avec ombrage partiel optimisé
Panneaux bifaciaux surélevés à 3,5 m au-dessus des cultures (laitue, épinards, salades). Ombrage calculé à 25% (< 40% légal) grâce à un espacement adapté. Étude agronomique INRAE préalable validant la compatibilité. Les cultures sous panneaux bénéficient d'une réduction du stress hydrique de 30% en été, permettant une économie d'eau d'irrigation de 35%. Conformité décret n°2024-318 vérifiée. Appel d'offres CRE 'agrivoltaïsme' non retenu — choix de la prime autoconsommation ≤ 500 kWc pour simplicité.

Financement

Coût total 110 000 € HT (structure surélevée spécifique)
Prime autoconsommation (270 €/kWc × 80 kWc) 21 600 €
Reste à charge 88 400 € HT (après prime)

Résultats mesurés

35 000 €
économies énergie + revenus surplus
2,5 ans
retour sur investissement
787 000 €
gains cumulés sur 25 ans

La double valeur est la vraie force de l'agrivoltaïsme : l'énergie produite et les bénéfices agronomiques. Nos cultures de laitues en été supportent mieux la chaleur et la production a augmenté de 15% grâce à l'ombrage partiel. L'étude INRAE a été déterminante pour valider le projet avant investissement — ne pas l'économiser.

—

Autres projets réalisés

05
Industrie
Aciérie 300 kWc
300 kWc — Production 315 000 kWh/an — Taux auto 82% • Puissance installée bridée à 60% de la consommation en pic — stockage batterie étudié mais non retenu
39 000 € prime autoconsommation 4,2 ans retour sur investissement
Reste à charge : 291 000 € HT
06
Tertiaire
Campus universitaire 450 kWc
450 kWc — Production 495 000 kWh/an — Taux auto 70% • Autoconsommation collective entre 8 bâtiments du campus
54 000 € prime autoconsommation 5,6 ans retour sur investissement
Reste à charge : 436 000 € HT
07
Collectivités
Zone artisanale — 180 kWc en toiture
180 kWc — Production 198 000 kWh/an — Taux auto 60% • PPA (tiers investisseur) — zéro capex pour la commune
Tiers investisseur financement Immédiat retour sur investissement
Reste à charge : 0 € capex

Synthèse comparative des 4 cas

ProfilPuissanceInvestissement netÉconomies/anROIGains 25 ans
Entrepôt logistique 500 kWc 450 000 € 120 000 € 3,7 ans 2 550 000 €
Centre commercial 300 kWc 250 000 € 71 000 € 3,5 ans 1 525 000 €
Commune 8 000 hab. 100 kWc 108 000 € 24 000 € 4,5 ans 492 000 €
Exploitation agricole 80 kWc 88 400 € 35 000 € 2,5 ans 787 000 €

Leçons apprises des 4 projets

Anticiper les délais ENEDIS

Les délais de raccordement (4-12 semaines pour < 100 kWc, 8-20 semaines pour > 100 kWc) doivent être anticipés dans le planning. Sur les 4 cas présentés, le raccordement a été le facteur allongeant le plus les délais. Déposez la demande S26C ou S26D dès que le projet est acté.

Simuler avec la courbe de charge réelle

Le taux d'autoconsommation théorique et le taux réel peuvent diverger de 20 à 30%. Utilisez vos relevés de compteur horaire (disponibles auprès d'ENEDIS sur demande) pour simuler le taux d'autoconsommation réel selon votre profil de consommation journalier et saisonnier.

Vérifier la structure avant projet

Sur les cas 1 et 2 (grandes toitures), une étude de structure préalable était indispensable. Pour le cas 1, un renforcement de charpente a été nécessaire (+ 15 000 €). Pour le cas 2, la toiture était conforme — mais sans l'étude, le risque de surcharge aurait été ignoré.

L'agrivoltaïsme exige une étude agronomique

Le cas 4 (agrivoltaïsme) illustre l'importance de l'étude INRAE préalable. Sans validation agronomique, le projet aurait risqué une non-conformité au décret 2024-318 et un refus de raccordement. L'étude (5 000 €) est un investissement rentable au regard du projet total.

Erreurs à éviter (retours terrain)

Signer le devis avant la demande de raccordement ENEDIS

critical

Conséquence : Refus de la prime autoconsommation — l'antériorité de la demande de raccordement sur le devis est une condition stricte

Solution : Déposer la demande de raccordement ENEDIS (S26C ou S26D) avant toute signature de devis avec l'installateur

Sous-estimer le coût des ombrières de parking

high

Conséquence : Business plan déséquilibré — les ombrières coûtent 30 à 50% plus cher que la toiture à puissance égale

Solution : Intégrer un surcoût de 30 à 50% par rapport à la toiture dans le chiffrage prévisionnel des projets ombrières

Négliger l'étude de structure de la toiture

high

Conséquence : Risque de sinistre en cours d'exploitation et surcoût de chantier imprévu si un renforcement s'avère nécessaire

Solution : Faire réaliser une étude de structure par un bureau d'études avant tout engagement, en particulier sur les toitures de plus de 10 ans

Oublier d'anticiper le remplacement des onduleurs

medium

Conséquence : Charge financière imprévue de 15 000 à 30 000 € à 12-15 ans, non budgétée dans le plan de financement initial

Solution : Provisionner le remplacement des onduleurs (12-15 ans de durée de vie) dès le plan financier initial du projet

Confondre la prime autoconsommation et le contrat OA

medium

Conséquence : Montage financier incohérent — les deux dispositifs sont alternatifs, pas cumulables sur la même installation

Solution : Choisir en amont entre autoconsommation avec vente du surplus (prime) et vente totale en contrat OA, selon le profil de consommation du site

Dépasser le seuil d'ombrage de 40% en agrivoltaïsme

high

Conséquence : Non-conformité au décret n°2024-318 et remise en cause de la qualification agrivoltaïque du projet

Solution : Valider le taux d'ombrage par une étude agronomique préalable et respecter le plafond réglementaire de 40%

Écarter par défaut le montage PPA pour les collectivités

low

Conséquence : Renoncement à un projet photovoltaïque faute de solution de financement adaptée à une capacité d'investissement limitée

Solution : Étudier un contrat PPA (tiers investisseur) qui permet un projet à zéro capex, remboursé par l'achat de l'électricité produite

Votre cas d'usage

Calculez le ROI de votre projet photovoltaïque

Nos experts analysent votre profil de consommation, votre toiture et vos contraintes pour vous proposer une simulation de rentabilité précise. Consultez aussi notre guide prix & aides ou vérifiez votre éligibilité.