Les entrepôts logistiques et plateformes de distribution — secteur en pleine transformation selon l’AFILOG — présentent la configuration techniquement idéale pour la déstratification : grande hauteur (8 à 15 m), surfaces importantes (1 000 à 10 000 m²), portes de quai fréquemment ouvertes. Ce sont les bâtiments où le gisement d’économies est le plus élevé.
Et ce sont précisément ceux que les CEE ne financent pas.
Attention
Les deux fiches de déstratification, BAT-TH-142 et IND-BA-110, portent la même phrase : « Les entrepôts logistiques, les réserves, les entrepôts et les locaux de stockage sont exclus. » L’exclusion vise le local, pas l’activité de l’entreprise ni son code NAF. S’y ajoute une seconde condition qui écarte les mêmes bâtiments : les locaux dont la température de consigne en occupation est strictement inférieure à 15 °C ne sont pas éligibles — or la plupart des entrepôts sont maintenus entre 8 et 14 °C.
Cette page reste utile pour deux raisons. D’abord parce que le gisement technique est réel : les chiffres ci-dessous sont mesurés, et un entrepôt qui investit sur fonds propres rentabilise l’opération en trois à quatre ans sans aucune aide. Ensuite parce que des voies de financement subsistent, détaillées en fin de page : la zone de production d’un site mixte, l’opération spécifique, le contrat de performance énergétique.
ROI moyen en entrepôt, sans prime CEE : 3 à 4 ans
Durée de vie des équipements : 15 à 20 ans, dont 11 à 17 ans d’économies nettes. Le calcul ci-dessous n’intègre aucune aide — c’est le scénario réel pour un entrepôt de stockage.
Problématiques spécifiques entrepôts
Stratification thermique extrême
Les entrepôts logistiques présentent des écarts sol/plafond atteignant 12 à 18 °C, parmi les plus élevés de tous les bâtiments. Ce phénomène s’explique par :
- Hauteur importante : 8 à 15 mètres pour stockage palettes sur 5 à 8 niveaux
- Faible isolation historique : nombreux entrepôts construits dans les années 1980 à 2000
- Absence d’obstacles : vastes volumes libres favorisant les mouvements d’air verticaux
- Équipements thermiques : chariots élévateurs dégageant de la chaleur qui monte
Mesures terrain typiques : 6 à 8 °C au sol, 24 à 28 °C sous toiture, soit 18 à 22 °C de gaspillage thermique pur.
Conséquence énergétique : Consommation typique d’un entrepôt de 10 000 m³ non équipé : 450 000 à 650 000 kWh/an (gaz ou fioul). Avec déstratification : 300 000 à 420 000 kWh/an (-30 à 35 %).
Portes de quai et cycles chargement/déchargement
Les entrepôts modernes enregistrent 30 à 150 mouvements de camions par jour. Chaque ouverture de porte génère :
- Apport d’air froid massif : 500 à 1 500 m³ d’air extérieur à 0 à 5 °C (hiver)
- Courants d’air au sol : vitesse de 2 à 4 m/s ressentie par les opérateurs sur 10 à 15 m
- Chute température locale : -6 à -10 °C instantanément dans la zone quai
- Relance du chauffage : consommation en pic (gaspillage)
Avec déstratificateurs : la chaleur stockée est redistribuée immédiatement. Retour à la température normale en 3 à 8 minutes au lieu de 20 à 40 minutes.
Zones de picking : productivité
Les caristes travaillent en mouvement constant : 8 à 12 km parcourus par jour et par opérateur. Cette mobilité les expose à des variations thermiques de 10 à 16 °C générant stress physiologique et fatigue accrue.
Impact productivité mesuré (étude CARSAT 2023, 18 entrepôts) :
- Température < 12 °C : -8 à -15 % de productivité en picking (doigts engourdis, gestes ralentis)
- Température homogène 14 à 16°C : productivité normale maintenue
- Absentéisme froid : 2 à 4 jours/an/opérateur réduits de 60 à 80 % après installation
Une température homogène améliore conditions de travail et contribue à la rétention du personnel (secteur logistique avec un turnover de 35 à 50 %/an).
Dimensionnement déstratificateurs en entrepôt
Configuration type
Entrepôt 2 500 m² × 10 m = 25 000 m³
- 4 systèmes de déstratification à écoulement vertical
- Espacement : 1 équipement tous les 600 à 700 m²
- Puissance électrique appelée : 1 200 à 1 600 W au total
- Aspiration dans les 2 mètres sous faîtage, vitesse au sol maintenue sous 0,2 m/s
Implantation
- Fixation sur structures porteuses (poutres, fermes)
- Éviter obstacles (racks, ponts roulants)
- Hauteur minimale pale/sol : 3,5 m (sécurité)
- Répartition homogène sur la surface
Entrepôt moyen : 5 000 m² × 10 m = 50 000 m³
Ce gabarit correspond à une plateforme régionale de distribution ou un entrepôt de stockage multiclients.
- 7 à 8 systèmes de déstratification à écoulement vertical
- Espacement : 1 équipement tous les 625 à 715 m²
- Puissance électrique appelée : 2 800 à 3 200 W au total
- Implantation en quinconce pour couvrir l’ensemble de la surface sans zone morte
Point d’attention : si l’entrepôt comporte des racks hauts (10 m et plus), les équipements doivent être positionnés au-dessus des allées de circulation, pas au-dessus des rayonnages. L’étude préalable cartographie les obstacles pour garantir une couverture uniforme.
Grand entrepôt : 10 000 m² × 12 m = 120 000 m³
Configuration typique des plateformes nationales, centres de distribution e-commerce ou entrepôts sous température dirigée.
- 14 à 16 systèmes de déstratification à écoulement vertical
- Espacement : 1 équipement tous les 625 à 715 m²
- Puissance électrique appelée : 5 600 à 6 400 W au total
- Pilotage par zones recommandé : quais, stockage, préparation de commandes
Sur ce type de volume, le pilotage automatisé par zones devient indispensable. Les quais nécessitent un fonctionnement continu en période de chargement, tandis que les zones de stockage fonctionnent en mode réduit hors activité. Un couplage avec la GTB du site permet de moduler la vitesse de chaque équipement selon les sondes de température réparties dans le bâtiment.
Critères techniques
La surface couverte par équipement dépend de : hauteur sous plafond (plus c’est haut, plus la zone couverte est large), type d’activité (picking = besoin d’homogénéité forte), obstacles (racks, mezzanines).
Règle empirique : 1 équipement 6 à 7 m couvre 600 à 800 m² jusqu’à 10 m de hauteur.
Économies mesurées
Cas réel : plateforme logistique Nord (H1)
Avant déstratificateurs :
- Consommation chauffage gaz : 320 000 kWh/an
- Facture : 25 600 €/an (gaz 0,08 €/kWh)
- Température sol : 14°C / plafond : 27°C
Après installation 4 systèmes de déstratification :
- Consommation : 240 000 kWh/an (-25 %)
- Facture : 19 200 €/an
- Économie : 6 400 €/an
- Température homogénéisée : 16°C partout
Financement :
- Investissement : 32 000 € HT
- Prime CEE : aucune — local de stockage, exclu des deux fiches
- ROI sur fonds propres : 5,0 ans
Le site a finalement obtenu 9 000 € au titre d’une opération spécifique, l’économie étant mesurée par comptage avant et après. Le retour est alors ramené à 3,6 ans.
Cas réel : plateforme e-commerce Île-de-France (H1)
Avant déstratificateurs :
- Entrepôt préparation de commandes : 6 500 m² × 11 m
- Chauffage gaz par aérothermes suspendus
- Consommation chauffage : 520 000 kWh/an
- Facture : 41 600 €/an (gaz 0,08 €/kWh)
- Température zone picking : 10 à 12°C au sol / 26°C sous toiture
- 85 préparateurs de commandes en 2 équipes (6h-22h)
Après installation 10 systèmes de déstratification :
- Équipements de 7 m, répartis en quinconce sur la zone de préparation
- Pilotage automatique couplé aux horaires d’exploitation
- Consommation chauffage : 338 000 kWh/an (-35 %)
- Facture : 27 040 €/an
- Économie : 14 560 €/an
- Température homogénéisée : 16°C en zone picking
Financement :
- Investissement : 78 000 € HT (fourniture + pose + câblage pilotage)
- Prime CEE standardisée : aucune — zone de préparation de commandes, assimilée à un local de stockage
- ROI sur fonds propres : 5,4 ans
Ce site a porté l’opération dans un contrat de performance énergétique global, l’investissement étant refinancé par les économies garanties sur sept ans.
Retour du responsable logistique : « Le confort thermique a réduit les arrêts maladie hivernaux. Les préparateurs signalent moins de fatigue en fin de poste. Sur le plan énergétique, la baisse de consommation est visible dès le premier mois. »
À savoir
Les entrepôts e-commerce présentent un taux d’activité humaine supérieur à la moyenne (picking intensif 12 à 16 h/jour). Le retour sur investissement est accéléré par la réduction simultanée des charges énergétiques et de l’absentéisme.
Installation en site exploité
Travaux sans arrêt d’activité
Installation possible en dehors des heures d’exploitation ou par zones. Durée : 1 à 2 jours pour 4 équipements.
Accès en hauteur
Utilisation de nacelles élévatrices. Renforcements structurels si nécessaire (étude préalable).
Raccordement électrique
Circuit dédié, protection différentielle. Pilotage centralisé ou par zones. Possibilité de couplage GTB.
Conformité réglementaire entrepôts
Code du travail — Températures minimales
L’article R4223-13 du Code du travail impose une température minimale de 16°C dans les locaux fermés affectés au travail sédentaire. Pour les activités physiques comme le picking ou la manutention, le seuil descend à 14°C. Dans les faits, la plupart des entrepôts logistiques combinent postes sédentaires (contrôle, supervision) et postes physiques (préparation, chargement). Les déstratificateurs garantissent le respect de ces seuils au niveau des postes de travail, là où le thermomètre compte.
L’article R4223-14 précise que l’employeur doit assurer le renouvellement de l’air sans créer de gêne pour les travailleurs. Les systèmes de déstratification fonctionnent à vitesse lente (sous 3 m/s au sol), ce qui homogénéise la température sans provoquer de courants d’air inconfortables.
Éclairage et norme NF EN 12464-1
La norme NF EN 12464-1 fixe les niveaux d’éclairement minimal pour les entrepôts : 100 lux en zones de stockage, 150 lux en zones de picking, 300 lux en zones de contrôle et d’emballage. L’installation des systèmes de déstratification ne doit pas créer d’ombres portées sur les zones de travail. Le positionnement entre les lignes de luminaires, validé lors de l’étude d’implantation, préserve les niveaux d’éclairement réglementaires.
Réglementation ICPE
Les entrepôts de plus de 5 000 m² ou stockant des matières dangereuses relèvent du régime des installations classées pour la protection de l’environnement (ICPE), rubriques 1510 à 1532. Les arrêtés types imposent des prescriptions sur la ventilation, le désenfumage et la gestion thermique. Les systèmes de déstratification s’intègrent dans ce cadre réglementaire sous réserve de :
- Ne pas obstruer les exutoires de désenfumage
- Respecter les distances d’éloignement avec les systèmes sprinkler (ESFR ou conventionnels)
- Disposer d’un arrêt automatique en cas de déclenchement de l’alarme incendie
- Utiliser des matériaux classés M0 ou M1 (incombustibles ou difficilement inflammables)
Sécurité incendie
Les entrepôts logistiques sont soumis à des exigences strictes en matière de détection et d’extinction incendie. L’implantation des équipements est coordonnée avec le bureau de contrôle pour vérifier la compatibilité avec le réseau sprinkler existant. La règle APSAD R1 (sprinklers) et la norme NF EN 12845 définissent les distances minimales entre tout équipement suspendu et les têtes de sprinkler.
Accessibilité et maintenance
Hauteur d’installation hors de portée du personnel. Maintenance préventive annuelle recommandée : nettoyage des pales, vérification des fixations, contrôle des connexions électriques. Un carnet d’entretien permet de tracer les interventions, exigence courante lors des audits ICPE ou des inspections du travail.
Cas d’usage similaires en industrie
Les problématiques de stratification thermique dans les entrepôts logistiques se retrouvent dans d’autres bâtiments industriels à grande hauteur. Les usines de production partagent les mêmes défis de volumes chauffés sous 6 à 12 mètres, avec des contraintes supplémentaires liées aux process. Les ateliers techniques (menuiserie, métallurgie, mécanique) présentent des géométries comparables sur des surfaces plus modestes — et relèvent, eux, du financement CEE dès lors qu’il s’agit de locaux de production et non de stockage.
Quelles voies de financement restent ouvertes ?
Trois options existent lorsque le local est exclu des fiches standardisées.
La zone de production d’un site mixte. Si le bâtiment abrite, à côté du stockage, un atelier d’assemblage, de conditionnement ou de transformation, ce local relève d’IND-BA-110 à part entière. Il faut alors délimiter précisément le volume concerné dans la note de dimensionnement et n’y implanter que les équipements primés. La puissance P retenue est celle des seuls émetteurs chauffant ce local, au prorata des volumes si la chaudière en dessert plusieurs.
L’opération spécifique. Lorsque le gisement est important et documenté, une opération spécifique permet de valoriser le gain réellement mesuré du projet, en dehors de tout barème standardisé. La procédure est plus lourde — instruction au cas par cas, comptage avant et après — mais elle ne connaît pas l’exclusion du stockage.
Le contrat de performance énergétique. Il transfère l’investissement à un opérateur qui se rémunère sur les économies garanties. Adapté aux grandes plateformes, où le montant en jeu justifie les frais de montage.
Étude thermique gratuite : nos techniciens relèvent les températures sol/plafond de votre entrepôt, cartographient les zones de déperdition (quais, portes sectionnelles) et dimensionnent la solution. Le dossier remis précise, local par local, ce qui relève d’un financement CEE et ce qui n’en relève pas.